2 марта 2024
257

Что такое целлюлит? Итак, «тест» дал «положительный» результат, и вы решили начать борьбу без промедления. Прежде чем выбрать способ борьбы, нужно ответить на вопрос «почему»? Каковы причины появления целлюлита?struktura-kozhi-pri-tsellyulite-1024x768.jpg



А причины могут быть самые разные – от генетической предрасположенности, нарушения периферического кровоснабжения*, гормональных нарушений, нарушений питания, малоподвижного образа жизни до курения, стресса и частого изменение веса. При этом лишний вес не является обязательным фактором худышки также могут замечать дряблую кожу и апельсиновую корку.

*Нарушение периферического кровоснабжения приводит к ухудшению микроциркуляции крови и расширению капилляров на проблемных зонах, кровоток замедляется и возникает отек тканей. Скопление воды между жировыми клетками является причиной адипозного целлюлита (это первая стадия развития заболевания). Затем нарушается снабжение тканей кислородом и ухудшается трофика (питание) клеток, тормозится выведение шлаков, в том числе свободных жирных кислот. Накопление полисахаридов в подкожной клетчатке вызывает склеивание жировых клеток, образуются уплотненные островки, они, в свою очередь, еще более усугубляют нарушение микроциркуляции крови, усиливая нарушение питания. Кислородообмен еще более снижается, образуется лимфостаз, и процесс целлюлита начинает развиваться лавинообразно. Мелкие уплотненные участки сливаются между собой, одеваются соединительной капсулой и.… целлюлит переходит в фиброзную стадию.

Итак, целлюлит – это, к большому нашему сожалению, знакомое многим женщинам состояние кожи бедер, ягодиц, иногда рук, живота и плеч, когда кожа становится неровной, на ней появляются бугорки и впадины, благодаря чему целлюлит называют «эффектом апельсиновой корки». С точки зрения медицины целлюлит — это структурные изменения в подкожно-жировом слое, ведущие к нарушению микроциркуляции и лимфатического оттока. Специалисты термином «целлюлит» предпочитают не пользоваться, а называют это явление «липодистрофия» или «липосклероз». Единого мнения относительно целлюлита в медицинском сообществе не существует, многие врачи вообще не считают целлюлит заболеванием.

Интересно, что впервые целлюлит был назван дефектом внешности не так давно всего лишь в 1973 году, когда на страницах журнала Vogue появилась статья владелицы салона красоты Николь Ронсар “Целлюлит: эти комочки, шишечки и бугорки, от которых вы не могли избавиться раньше”. До тех пор целлюлит считался нормальным явлением для женщины.

Что можете сделать вы. Необходимо:

12.png  избавиться от лишнего веса


12.png

  улучшить кровообращение 


12.png

  активизировать обмен веществ 


12.png

  укрепить мышцы и соединительную ткань 

         

12.png

   улучшить тонус кожи 

 


НАЧНИТЕ ИЗНУТРИ, ЕСТЬ ИЛИ НЕ ЕСТЬ?

Начнем курсами принимать витамины А и Е, а также "Аскорутин".

Абсолютно отказываться от потребления жиров неправильно. Растительные масла, например, необходимы для поддержания эластичности кожи, а аминокислоты рыбьего жира помогают разрушать "плохие" жиры.

Придерживайтесь диеты, в которую входят свежие сырые овощи и фрукты, а также протеин из орехов, семян или соевых бобов. Развитию целлюлита препятствуют салат и капуста, огородная зелень, зерновой хлеб, каши на воде, рыба, морепродукты.56590_original.jpg

 Избегайте употребления птицы и красного мяса, особенно жира. Вместо этого кушайте рыбу. Птица и красное мясо содержат большое количество искусственных химикатов и токсинов. Если вы все же едите птицу, снимите с нее шкуру и весь жир. Сократите употребление молочных продуктов. Они вызывают образование слизистой пленки, которая препятствует выводу жира и токсинов из лимфатической системы.

Необходимо снизить потребление углеводов, особенно рафинированного сахара.

Доктора советуют пить больше жидкости - до двух литров в день. Избегайте применения алкогольных напитков, кока - колы и диетической кока-колы. Растворимый кофе раздражает кишечник и является помощником целлюлита. Кофе в зернах вполне допустим, а чай предпочтительнее зеленый.

КОСМЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА – НАШИ НАДЁЖНЫЕ ПОМОЩНИКИ!

Косметическая индустрия сегодня предлагает многочисленные препараты против целлюлита и в самых разнообразных формах. Есть гели, кремы, лосьоны и масла. Они содержат, как правило, кофеин, соединения кремния, витамин А, различные ферменты, эфирные масла, экстракт водорослей, то есть те компоненты, которые нормализуют обмен веществ, повышают эластичность кожи, расщепляют жир. Здесь ваш незаменимый союзник - GARDEN OF EDEN Моделирующие масло с эффектом похудения. Этот лёгкий массажный крем с тающей текстурой активизирует клеточный обмен, который запускает процесс сжигания излишних жировых отложений. Выведет лишнюю жидкость из тканей, придаст коже эластичность и тонус.

Антицеллюлитные кремы облегчают отвод жидкости из жировых тканей через лимфосистему, повышают тонус кожи.

Антицеллюлитные кремы и грязи часто используются по методике холодного и горячего обертывания: на тело наносится препарат, равномерно распределяется по проблемным участкам, после чего тело обертывается специальной пленкой. Через 1-1,5 часа обертывание снимается и остатки крема или грязи убираются. Важно: крем или гель при массаже надо наносить на ноги снизу-вверх. Помните! Нельзя делать обёртывания во время беременности, после недавно перенесенной операции с незаживающими швами или же при наличии сыпи или ссадин на коже. Вот несколько вариантов обёртывания.

ОБЕРТЫВАНИЯ С ГОЛУБОЙ ГЛИНОЙ.

Голубая глина - уникальное природное экологически чистое терапевтическое и косметическое средство по уходу за кожей, за ногтями и волосами. Глина содержит минеральные соли и микроэлементы, в которых мы нуждаемся, а именно: кремнезем, фосфат, железо, азот, кальций, магний, калий, радий и т. д., причем в весьма хорошо усваиваемой человеческим организмом форме. Глина содержит все необходимые нашему организму минеральные соли и микроэлементы наилучшим образ усваиваемых организмом пропорциях и сочетаниях. Голубая глина обладает очищающими свойствами, дезинфицирует кожу. Активизирует кровообращение и усиливает процесс обмена в клетках кожи.

Глина разводится чуть теплой водой до состояния кашицы, при желании можно добавить ароматические масла. Нанести глину на тело, обернуть термопленкой. Можно использовать специальные антицеллюлитные брюки или, если их нет - просто теплую одежду, завернуться в одеяло и оставаться там в течение часа. Далее глину смыть и нанести не тело GARDEN OF EDEN Моделирующие масло с эффектом похудения от NONICARE.

Возьмите за правило пользоваться жесткой мочалкой или рукавичкой во время ванны и душа, растирая проблемные зоны. А после водных процедур обязательно проводить массаж, разминая, пощипывая и постукивая кожу пальцами или массажерами с пальчиками. Эту процедуру можно проводить с эфирными маслами (особенно хороши масла цитрусовых лимон, апельсин, грейпфрут, бергамот), затем наносить специальный крем GARDEN OF EDEN Моделирующие масло с эффектом похудения или  GARDEN OF EDEN Укрепляющий крем для тела NONICARE.

Также просто необходимо пользоваться скрабами покупными GARDEN OF EDEN Сахарный скраб для тела c АНА–кислотами, INTENSIVE Скраб для тела "Гималайская соль" от NONICARE или средствами домашнего изготовления, например, из молотого кофе, меда и лимонного сока (намазанную медом кожу похлопывают ладонями, из-за меда кожа слегка прилипает к рукам, благодаря этому эффективно улучшается кровообращение). Кофе и мед наиболее эффективные из домашних средств от целлюлита.

Скрабы и пилинги, удаляя отмершие клетки, способствуют насыщению тканей кислородом, в результате чего повышается тонус, ослабляются застойные явления.

ВАННЫ С МОРСКОЙ СОЛЬЮ И КОНТРАСТНЫЙ ДУШ.

Морская соль, поднятая из глубины моря, содержит весь комплекс минеральных веществ, благотворно и целебно действующих на организм, придаёт ему приятное ощущение комфорта и свежести. Лечебные свойства морской соли: изменение микроциркулярной региональной и центральной гемодинамии, обезболивающее и противовоспалительное действие, перестройка обменных процессов, улучшение функциональной активности тканей и органов. Температура соляного раствора для ванн 36-37 градусов, продолжительность процедуры 10-15 минут, курс 10-12 ванн через сутки.

Начнем принимать контрастный душ. Эти процедуры делают кожу более эластичной и упругой, усиливают обменные процессы. Начинать нужно так, чтобы контраст был небольшой: теплая вода - 38 градусов, холодная - 28. Продолжительность: теплая вода - полторы минуты, холодная - полминуты. Делаем 5 циклов, постепенно повышая температуру теплой воды и уменьшая температуру холодной. К концу процедуры температура теплой воды должна быть примерно 40 градусов, холодной - 20. Вся процедура займет 10 минут. Но не принимать контрастный душ во время критических дней!

shutterstock_1219883416.jpg


ПРИСТУПИМ К МАССАЖУ.

Хотите проводить антицеллюлитный массаж дома? Нет ничего проще. Существует ряд неплохих методик борьбы с целлюлитом, которые вы можете выполнять в домашних условиях, по качеству они вполне могут конкурировать с антицеллюлитными массажами самых дорогих салонов. Итак, какой антицеллюлитный массаж максимально эффективен дома?

КАК ДЕЛАТЬ АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ – ТЕХНИКА И ПРАВИЛА.

Самое главное, массаж должен быть сильным и жестким. Жесткие растирания мочалкой или деревянными массажерами.

Максимальный эффект массаж от целлюлита принесет только тогда, когда он выполняется постоянно. Минимальный курс массажа для тех, кто хочет убрать целлюлит – 12 процедур с частотой через день, перерыв 3-4 дня и снова такой же курс.

Тесты показали – в домашних условиях антицеллюлитный массаж лучше проводить утром перед завтраком, продолжительностью порядка 30 минут. Утро для антицеллюлитного массажа хорошо потому, что в течение дня вы будете активно двигаться и эффект будет хорошим без дополнительных процедур. Массаж же, проведенный вечером, должен сопровождаться обертываниями от целлюлита, чтобы воздействие на целлюлит было максимально мощным.

Начинается он с распаривания кожи (дома можно просто растереть проблемные зоны горячим полотенцем), далее кожу очищают, наносят увлажняющий крем, массажное масло, жидкий мед и проводят массаж.

Очень важный момент в антицеллюлитном массаже – массажные движения. Запомните несколько моментов, которые вам необходимо соблюдать. Первое – с нажимом антицеллюлитный массаж производят строго по часовой стрелке. Против – только легкие поглаживания. Второе - работая с ногами и бедрами, помните о последовательности движений. Внутренняя сторона бедра требует массажа снизу-вверх, а внешняя – наоборот. Ягодицы лучше массировать круговыми движениями от центра в стороны, затем – снизу-вверх.

Помните, что антицеллюлитный массаж дома не даст нужного эффекта, если вы будете узко воздействовать только на одну проблемную зону, например, ягодицы. Правильно перемещать зону массажа от колена до таза.

Несмотря на то, что сегодня для домашнего антицеллюлитного массажа промышленность предлагает массу массажеров, безусловными лидерами в деле борьбы с целлюлитом являются две методики. Первую в России называют методикой Коха в честь немецкого врача-косметолога. Он считает, что самый лучший антицеллюлитный массаж дома можно и нужно делать с помощью ложки. Таким образом, создается более точечное и глубокое воздействие на зоны целлюлита и повышается эффективность домашнего массажа. Кроме того, ложкой можно проработать те зоны, которые неудобны или недоступны для обычного самостоятельного антицеллюлитного массажа.

Попробуйте такой антицеллюлитный массаж дома, ведь он прост и эффективен. Для начала подберите прочную столовую ложку, которая будет удобно лежать у вас в руке, автор советует мельхиоровые. Затем выполняйте антицеллюлитный массаж, как того рекомендуют правила.

Главный конкурент ложечного антицеллюлитного массажа – домашний баночный массаж. Подготавливаете кожу, как в правилах, смазываете ее массажным маслом, банку сжимаете, затем плотно прижимаете к телу и вперед. При данном виде массажа внутри банки образуется вакуум, что и позволяет проводить энергичный и глубокий массаж «проблемных зон». В процессе перемещения банок по поверхности кожи происходит стимуляция лимфотока и кровообращения, нормализуется обмен веществ в подкожных слоях, уменьшается объем застойных явлений, а ведь именно их совершенно справедливо называют главными виновниками возникновения «апельсиновой корки».

Сейчас в аптеках можно найти банки из силикона, резины или стекла (с присоской из резины). Судя по опросам, большинство женщин для домашнего массажа против целлюлита предпочитает силикон - резина грубовата, а стекло не так хорошо липнет к поверхности кожи.

Как уже говорилось ранее, один из самых эффективных антицеллюлитных массажей – медовый.

Это метод, пришедший к нам из древнего Тибета, основан на взаимодействии кожи и биологически активных веществ, содержащихся в мёде, включая стандартные механизмы действия других видов массажа. Резкое улучшение кровообращения в глубоких слоях кожи и подлежащих мышцах, способствует улучшению питания внутренних органах и тканей. Мед, отдавая биологически активные вещества, адсорбирует токсины и способствует быстрому выведению их из организма. Такой массаж проводится для увеличения лимфотока и чистки кожи.

Кожа после применения медового массажа становится шелковистой, упругой и разглаживаются подкожные уплотнения, улучшается общее состояние организма.

Такой массаж также относится к разновидности рефлексотерапии - изумительное сочетание лечебного действия пчелиного меда и массажа. Курс медового массажа рассчитан на 15 сеансов, проводимых через день. Очень важно, что массаж проводится не каждый день, а именно через день.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ТАКОГО МАССАЖА?

Мед - натуральный цветочный, липовый или любой другой, без добавок и обязательно не засахарившийся.

В качестве дополнения в мед можно вводить ароматические масла: лимонное, апельсиновое, мандариновое, грейпфрутовое масло можжевельника, эвкалипта, лаванды, петитгрейна.

Расчет - 1 чайная ложка меда - 5 капель масла или смеси масел.

Если Вы делаете массаж бедер и ягодиц, достаточно 2 чайных ложек меда и 5 капель масел

ТЕХНИКА МАССАЖА.

Мед наносится на ладони рук и похлопывающими движениями переносится на массируемую зону. Уходит часть смеси, другая остается на руках. Если таких зон несколько - то каждая зона массируется по очереди.

После того, как мед полностью перенесен на тело, ладони крепко "приклеиваются" к телу и резко отрываются. Постепенно, похлопывающие движения должны становится более резкими и сильными. Прижимайте руки плотнее. Соответственно и отрывайте их более резко.

Мед вбивается в кожу и на поверхности остается только тоненький слой. Затем на руках начинает появляться белая масса. В начале она выходит из пор за руками и остается на коже. А затем большинство массы переходит на ладони. Процедура проводится минут 5-10. Далее мед смывается теплой водой и нежесткой мочалкой. После массажа кожу обязательно смазать увлажняющим кремом или  молочком INTENSIVE Увлажняющее молочко для тела NONICARE.

СПОРТ? СПОРТ. СПОРТ!

Ещё один важный аспект - физические нагрузки, ведь они способствуют нормализации обмена веществ, снижают количество жировых отложений (при работе с определенными группами мышц), способствуют выработке в мышцах специальных веществ - эндоморфинов, которые улучшают микроциркуляцию крови в тканях. Наиболее «выгодные» в борьбе с целлюлитом.

Можно смело утверждать, что решить проблему целлюлита без спорта, без физических упражнений практически невозможно.

232264.png

   ПОДСКАЗКИ:

- Крутить обруч - значит не только убрать целлюлит и застой крови в тазовой области (проблема у всех, кто работает сидя), но и получить узкую талию, решить проблемы с пищеварением и позвоночником. Неплохо? 15 минут.

- Прыжки являются эффективным упражнением для борьбы с дряблостью ягодичных мышц. Можно прыгать и без скакалки - невысокими частыми прыжками. Пяти минут прыжков в день вполне достаточно.

ПОДВЕДЁМ ИТОГИ!

Самое главное перестроить свой образ жизни, исключить рафинированные продукты, фаст-фуд, покупные сладости, жирное и копченое, отказаться от курения, обязательно заниматься какой-то физической активностью. Можно рекомендовать ходьбу, бег, плавание, лыжи, теннис, аэробику, занятия на тренажерах, йогу, пилатес. В домашних условиях быстрая ходьба и бег по лестницам, простая скакалка и гимнастические упражнения на мышцы ног и ягодиц тоже будут эффективными!


Ссылки на использованные материалы:

http://health.mail.ru/disease/tcellyulit/
http://www.apelsinka.ru/creams.php
http://www.apelsinka.ru/seabaths.php
http://www.apelsinka.ru/honeymassage.php
http://www.apelsinka.ru/turnbody.php
http://www.arabio.ru/kra/cellulit_2.htm

Ваши верные помощники для стройной фигуры!

Позвоните нам!
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль